HOME > 学校日記

学校日記

2020年11月05日
6年生修学旅行に行ってきました
2020年10月09日
5年生のつはる合宿に行ってきました
2020年10月05日
3年生社会科見学に行ってきました
2020年09月26日
運動会へのご協力ありがとうございました。
2020年09月25日
運動会練習その16(最終版!)
2020年09月25日
運動会の前日は...
2020年09月23日
運動会練習その15(総合練習)
2020年09月17日
総合練習前日のお天気は...
2020年09月17日
運動会練習その14(3・4年生表現)
2020年09月16日
運動会練習その13(1・2年生表現)
2020年09月15日
運動会練習その12(高学年、徒競走・表現)
2020年09月15日
運動会練習その11(開会式)
2020年09月14日
運動会練習その10(1・2年生徒競走)
2020年09月14日
運動会練習その9(最後のリレー練習)
2020年09月10日
運動会練習その8(結団式)
2020年09月09日
運動会練習その7(紅白リレー)
2020年09月08日
運動会練習その6(1・2年生表現)
2020年09月08日
運動会練習その5(全校練習)
2020年09月07日
避難訓練(その2)
2020年09月03日
運動会練習その4(5・6年生表現)
2020年09月02日
運動会練習その3(3・4年生表現)
2020年09月01日
運動会練習その2(全校によるラジオ体操)
2020年08月31日
運動会練習その1(高学年リレー選手決め)
2020年08月25日
二学期スタート
2020年08月12日
一学期が終了しました
2020年07月31日
今日も外遊びはできません!
2020年07月28日
体育集会実施しました
2020年07月22日
1年生八幡公園へ行ってきました
2020年07月20日
3年生校区探検
2020年07月16日
先生も勉強しています(その1)
2020年06月29日
プールの嘆き
2020年06月16日
5年生田植え本番
2020年06月15日
5年生田植え準備
2020年06月10日
避難訓練
2020年06月08日
「早寝・早起き・朝ごはん」
2020年06月01日
学校再開!
2020年05月21日
下駄箱の靴揃え
2020年05月21日
校庭のプラタナスの木
2020年05月19日
本日の分散登校は2,4,6年生
2020年05月18日
始まりました、分散登校!
2020年05月11日
6年生、始業式以来の登校
2020年03月31日
人間万事塞翁が馬(3月31日火曜日)
2020年03月30日
変わり行く八幡②(3月30日月曜)
2020年03月27日
人事異動発表(3月27日金曜)
2020年03月26日
変わり行く八幡①
2020年03月25日
理科室が綺麗に(3月25日水曜)
2020年03月24日
第112回卒業証書授与式(3月24日火曜)
2020年03月23日
卒業式準備万端(3月23日月曜)
2020年03月19日
家庭科室の様子(3月19日木曜)
2020年03月18日
変わり行く理科室の風景(3月18日水曜)
2020年03月17日
6年生と給食⑫(3月17日火曜:1&6年)
2020年03月16日
6年生と給食⑪(3月16日月曜:1&6年)
2020年03月13日
6年生と給食⑩(3月13日金曜:1&6年)
2020年03月12日
6年生と給食⑨(3月12日木曜:2&6年)
2020年03月11日
6年生との給食⑧(3月11日水曜:2&6年)
2020年03月10日
6年生と給食⑦(3月10日火曜:2&6年)
2020年03月09日
6年生と給食⑥(3月9日月曜:3&6年)
2020年03月06日
6年生との給食⑤(3月6日金曜:3&6年生)
2020年03月05日
卒業制作(3月5日木曜:6年)
2020年03月04日
6年生と給食④(3月4日水曜:4&6年)
2020年03月04日
2020年03月04日
6年生との給食③(3月4日水曜:5&6年生)
2020年03月03日
6年生と給食②(3月3日火曜:5&6年)
2020年03月03日
臨時休校始まる&給食シリーズ(3月3日火曜:5&6年)
2020年03月02日
6年生を送る会②(3月2日月曜)
2020年03月02日
6年生を送る会①(3月2日月曜:6年)
2020年02月28日
臨時休校への準備②(2月28日金曜:2年)
2020年02月28日
臨時休校への準備(2月28日金曜:1年)
2020年02月28日
後輩達へのプレゼント制作(2月28日金曜:6年)
2020年02月27日
卒業制作(2月27日木曜:6年)
2020年02月27日
縄跳び大会(2月27日木曜:1年)
2020年02月26日
縄跳び大会(2月26日水曜:2年)
2020年02月26日
フットベースボール(2月26日水曜:3年)
2020年02月26日
卒業プロジェクト進行中(2月26日水曜:6年)
2020年02月26日
図工の時間(2月26日水曜:4年)
2020年02月25日
パプリカ熱唱(2月25日火曜:1年)
2020年02月25日
竹本先生とお別れ(2月25日火曜:3年)
2020年02月25日
最後の長縄集会②(2月25日火曜:1~3年)
2020年02月25日
最後の長縄集会①(2月25日火曜:4~6年)
2020年02月21日
学力向上会議&学校評議員会②(2月21日金曜:4~6年)
2020年02月21日
学力向上会議&学校評議員会①(2月21日金曜:1~3年)
2020年02月21日
ネイス先生の授業(2月21日金曜:2年)
2020年02月20日
6年生と一緒(2月20日木曜:2&6年)
2020年02月20日
なかよし班活動(2月20日木曜)
2020年02月20日
6年生と給食⑨(2月20日木曜:3&6年)
2020年02月20日
6年生と給食⑧(2月20日木曜:3&6年)
2020年02月19日
フリー参観日④(2月19日水曜:4年)
2020年02月19日
フリー参観日③(2月19日水曜:3年)
2020年02月19日
フリー参観日②(2月19日水曜:1年)
2020年02月19日
フリー参観日①(2月19日水曜:2年)
2020年02月18日
6年生と給食⑦(2月18日火曜:4&6年)
2020年02月18日
運動場に図形(2月18日火曜:3年)
2020年02月18日
2月の音楽集会(2月18日火曜:1年)
2020年02月17日
6年生と給食⑥(2月17日木曜:5&6年)
2020年02月17日
6年生と給食⑤(2月17日月曜:5年)
2020年02月17日
実習の先生登場!(2月17日月曜:3年)
2020年02月17日
作品展示中!(2月17日月曜:1&2年)
2020年02月14日
6年生と給食④(2月14日金曜:2&6年)
2020年02月14日
6年生と給食③(2月14日金曜:2&6年)
2020年02月14日
韓国についての授業(2月14日金曜:6年)
2020年02月13日
昔体験(2月13日木曜:3年)
2020年02月13日
6年生と遊ぼう!(2月13日木曜:4&6年)
2020年02月13日
6年生と給食②(2月13日木曜:1&6年)
2020年02月13日
6年生と給食①(2月13日木曜:1&6年)
2020年02月12日
ネイス先生の授業④(2月12日水曜:6年)
2020年02月12日
ネイス先生の授業③(2月12日水曜:5年)
2020年02月12日
ネイス先生の授業②(2月12日水曜:3年)
2020年02月12日
ネイス先生の授業①(2月12日水曜:4年)
2020年02月10日
OBSラジオの取材(2月10日月曜)
2020年02月10日
ICTの授業(2月10日月曜:1年)
2020年02月10日
国語の授業でスピーチ(2月10日月曜:5年)
2020年02月07日
竹炭の袋詰め作業(2月7日金曜:4年)
2020年02月06日
国語でスピーチ(2月6日木曜:5年)
2020年02月06日
図工の授業②(2月6日木曜:2年)
2020年02月06日
図工の授業①(2月6日木曜:3年)
2020年02月05日
図工の授業(2月5日水曜:1年)
2020年02月04日
ネイス先生の授業③(2月4日火曜:1&3年)
2020年02月04日
ネイス先生の授業②(2月4日火曜:5年)
2020年02月04日
たんぽぽ郵便(2月4日火曜:3年)
2020年02月04日
ネイス先生の授業①(2月4日火曜:4年)
2020年02月04日
全校集会②(2月4日火曜)
2020年02月04日
全校集会①(2月4日火曜)
2020年02月04日
最後のリズム縄跳び(2月4日水曜)
2020年02月03日
大友宗麟についての授業(2月3日月曜:6年)
2020年01月31日
劇団四季鑑賞(1月31日金曜:6年)
2020年01月31日
理科の授業(1月31日金曜:5年)
2020年01月30日
花植え(1月30日木曜:3年)
2020年01月30日
図工の授業(1月30日木曜:5年)
2020年01月30日
算数の授業(1月30日木曜:4年)
2020年01月29日
英語推進室学校訪問(1月29日水曜:5&6年)
2020年01月29日
道徳の研究授業(1月29日水曜:2年)
2020年01月28日
図工の時間(1月28日火曜:2年)
2020年01月28日
なかよし班清掃(1月28日火曜)
2020年01月27日
音楽集会の練習(1月27日月曜:1年)
2020年01月27日
縄跳び練習(1月27日月曜:3年)
2020年01月24日
税金の出前授業(1月24日金曜:6年)
2020年01月24日
縄跳び(1月24日金曜:3年)
2020年01月23日
大山太鼓の学習(1月23日木曜:6年)
2020年01月23日
算数の授業(1月23日木曜:1年)
2020年01月22日
ネイス先生の授業(1月22日水曜:5&4&3&6年)
2020年01月21日
大分市学力テスト(1月21日火曜:4年)
2020年01月21日
保健集会(1月21日火曜)
2020年01月20日
算数の授業②(1月20日月曜:4年)
2020年01月20日
リズム縄跳び開始(1月20日月曜)
2020年01月20日
算数の授業(1月20日月曜:2年)
2020年01月17日
図書の時間(1月17日金曜:3年)
2020年01月17日
ジャンプボードで練習(1月17日金曜)
2020年01月17日
理科のテスト(1月17日金曜:5年)
2020年01月17日
図工の時間(1月17日金曜:2年)
2020年01月16日
避難訓練(1月16日木曜)
2020年01月16日
理科の授業(1月16日木曜:5年)
2020年01月16日
英語活動(1月16日木曜:3年)
2020年01月16日
長縄集会(1月16日木曜)
2020年01月15日
楽しい図工(1月15日水曜:1年生)
2020年01月15日
髙倉先生最後の1日(1月15日水曜:2年生)
2020年01月14日
長縄の練習(1月14日火曜:2年生)
2020年01月14日
給食風景(1月14日火曜:1&2年)
2020年01月10日
ネイス先生の授業(1月10日:5年英語)
2020年01月09日
いろいろな授業(1月9日木曜:1年算数&6年国語)
2020年01月08日
一斉下校(1月8日水曜)
2020年01月08日
3学期始業式
2019年12月27日
令和元年最後の御挨拶
2019年12月24日
令和元年度2学期終業式
2019年12月23日
インフルエンザ流行中(12月23日月曜:1&6年)
2019年12月20日
マット運動(12月20日金曜:3年)
2019年12月20日
読み聞かせ(12月20日金曜:1&2年)
2019年12月19日
マット運動(12月19日木曜:5年)
2019年12月19日
落ち葉拾い(12月19日木曜:3年)
2019年12月18日
縄跳び流行中(12月18日水曜:1&2年)
2019年12月17日
ネイス先生の授業(12月17日火曜:3&4年)
2019年12月17日
長縄集会(12月17日火曜)
2019年12月16日
いろいろな授業(12月16日月曜:3&6年)
2019年12月13日
いろいろな授業(12月13日金曜:2&5年国語)
2019年12月12日
ネイス先生の授業(12月12日木曜:1&4&6年)
2019年12月11日
竹宵(12月11日水曜:6年)
2019年12月10日
縄跳び(12月10日火曜:1&4年)
2019年12月10日
全校朝会(12月10日火曜)
2019年12月09日
みそ汁とご飯(12月9日月曜:5年調理実習)
2019年12月09日
いろいろな授業(12月9日月曜:2年&3年算数・3年理科)
2019年12月06日
高学年保護者授業参観日(12月6日金曜:4~6年)
2019年12月06日
サツマイモパーティー(12月6日金曜:1年)
2019年12月06日
チューリップ植え(12月6日金曜:2年)
2019年12月05日
低学年保護者参観(12月5日木曜:1~3年)
2019年12月04日
いろいろな授業②(12月4日水曜:5年壁新聞作り・1年音楽)
2019年12月04日
いろいろな授業①(12月4日水曜:1年国語・6年卒業プロジェクト)
2019年12月03日
いろいろな授業(12月3日火曜:6年音楽・3&4年新聞づくり)
2019年12月03日
人権集会(12月3日火曜)
2019年12月02日
長縄(3年)&縄跳び(1年)(12月2日月曜)
2019年11月29日
音楽の授業(11月29日金曜:1年)
2019年11月29日
ネイス先生の授業②(11月29日金)
2019年11月29日
ランニングタイム最終日(11月29日金曜)
2019年11月29日
ネイス先生の授業①(11月29日金曜:4&6年)
2019年11月28日
社会科見学(11月28日木曜:3年)
2019年11月28日
お店探検(11月28日木曜:2年)
2019年11月27日
秋のおもちゃ作り(11月27日水曜:1年)
2019年11月26日
キックベースボール(11月26日火曜:6年)
2019年11月26日
音楽集会②(11月26日火曜)
2019年11月26日
音楽集会①(11月26日火曜:2年)
2019年11月25日
ランニングタイム2週目(11月25日月曜)
2019年11月25日
いろいろな授業(11月25日月曜:6&5&4年)
2019年11月22日
図書館祭り(11月22日金曜)
2019年11月22日
読み聞かせ(11月22日金曜:5&6&3年)
2019年11月21日
八幡っ子タイム&学校評議員会②(11月21日木曜:1&6&4年)
2019年11月21日
八幡っ子タイム&学校評議員会①(11月21日:5&3&2年)
2019年11月21日
大分教育事務所訪問②(11月20日水曜:5&2&1年)
2019年11月21日
大分教育事務所訪問①(11月20日水曜:3&4&6年)
2019年11月21日
そろばんの練習(11月20日水曜:3年)
2019年11月21日
図工の時間(11月19日火曜:3年)
2019年11月21日
保健集会(11月19日火曜)
2019年11月19日
いろいろな授業(11月18日月曜:3&1年)
2019年11月19日
ネイス先生の授業②(11月18日月曜:6&5年)
2019年11月19日
ネイス先生の授業①(11月18日月曜:2&4年)
2019年11月19日
ランニングタイム(11月18日月曜)
2019年11月18日
読み聞かせ(11月15日金曜:1&2年)
2019年11月18日
道徳の授業(11月14日木曜:1年)
2019年11月18日
健康教室(11月14日木曜:6&5&3年)
2019年11月13日
体育の授業(11月13日水曜:3年)
2019年11月13日
避難訓練:不審者対応(11月13日水曜)
2019年11月13日
健康教室(11月12日火曜:1~4年)
2019年11月13日
いろいろな授業(11月12日火曜:1&6年)
2019年11月13日
なかよし班活動(11月12日火曜)
2019年11月13日
図工の授業(11月11日月曜:6年)
2019年11月11日
いろいろな授業(11月11日月曜:4&3&1年)
2019年11月11日
大分市基礎学力向上推進校研究発表会2 (11月8日金曜:5年)
2019年11月11日
大分市基礎学力向上推進校研究発表会1 (11月8日金曜:3年)
2019年11月07日
西中へ体験入学(11月7日木曜:6年)
2019年11月07日
算数の授業(11月7日木曜:3年)
2019年11月07日
清掃活動ボランティア(11月7日木曜)
2019年11月07日
いろいろな授業(11月6日:2年&5年国語)
2019年11月07日
ネイス先生の授業2 (11月5日火曜:1&5年)
2019年11月07日
ネイス先生の授業1 (11月5日火曜:4&3&6年)
2019年11月06日
11月の全校集会(11月5日火曜)
2019年11月06日
努力遠足2 (11月1日金曜)
2019年11月06日
努力遠足1 (11月1日金曜)
2019年11月06日
努力遠足の打ち合わせ(10月31日木曜)
2019年11月06日
芋掘り体験(10月30日水曜:1年)
2019年11月05日
調理実習(10月30日水曜:6年)
2019年11月05日
アイマスク体験(10月30日水曜:3年)
2019年11月05日
いろいろな授業(10月30日:3年算数&6年理科&5年国語)
2019年11月05日
3年音楽集会(10月29日火曜)
2019年10月29日
ファミリー鑑賞会(10月27日日曜:演劇鑑賞)
2019年10月29日
ファミリー参観日2 (10月27日道徳の授業4~6年)
2019年10月29日
ファミリー参観日1 (10月27日:道徳の授業1年~3年)
2019年10月27日
ハロウィーンパーティー(10月25日金曜:3&4年)
2019年10月27日
いろいろな授業(10月25日金曜:1年道徳・2年ネイス先生)
2019年10月24日
西中合唱中間発表会(10月24日木曜:6年)
2019年10月24日
5年国語と6年理科(10月23日水曜)
2019年10月21日
いろいろな授業(10月21日月曜:1年図工・2年音楽)
2019年10月21日
味噌づくり体験(10月18日金曜:3年)
2019年10月21日
いろいろな授業(10月18日金曜:2年算数・4年理科)
2019年10月18日
英語の授業(10月17日木曜:5&6年)
2019年10月18日
大分市美術館出前授業(10月17日木曜:5&6年)
2019年10月18日
ラグビー人気沸騰中!!(10月16日水曜)
2019年10月18日
まなびんぐサポート(10月16日水曜:2&5年)
2019年10月18日
図工の授業(10月16日水曜:1年)
2019年10月18日
お店体験(10月15日火曜:3年)
2019年10月18日
図書集会(10月15日火曜)
2019年10月18日
稲刈り(10月11日金曜:5年)
2019年10月18日
見学遠足(10月10日木曜:5年)
2019年10月18日
ネイス先生の授業2 (10月10日木曜:4&1&3年生)
2019年10月18日
ネイス先生の授業(10月10日木曜:2&6年)
2019年10月10日
6年パソコン&2年図工(10月9日・水)
2019年10月10日
まなびんぐサポート開始:1&4年生(10月9日・水)
2019年10月10日
見学遠足4 1&2年生(10月8日・火)
2019年10月10日
見学遠足3 1&2年(10月8日・火)
2019年10月10日
見学遠足2 1&2年生(10月8日・火)
2019年10月10日
見学遠足1&2年:アフリカンサファリ(10月8日・火)
2019年10月10日
5年道徳・1年テスト(10月7日・月)
2019年10月09日
太陽の動きの観察:3年(10月4日・金)
2019年10月09日
席替え:6年(10月3日・木)
2019年10月09日
図工の授業:1年(10月2日・水)
2019年10月09日
全校集会(10月1日・火)
2019年10月07日
秋季大運動会14 赤組優勝!!(9月28日・土)
2019年10月07日
秋季大運動会13 最後の競技大玉送り(9月28日・土)
2019年10月07日
秋季大運動会12 鬼のパンツ&タイフーン&玉入れ(9月28日・土)
2019年10月07日
秋季大運動会11 騎馬戦&リレー&綱引き(9月28日・土)
2019年10月07日
秋季大運動会10 3&4年表現(9月28日・土)
2019年10月07日
秋季大運動会9 応援合戦&5年徒競走(9月28日・土)
2019年10月07日
秋季大運動会8 5&6年組み体操フィナーレ(9月28日・土)
2019年10月07日
秋季大運動会7 5&6年組み体操Ⅲ(9月28日・土)
2019年10月07日
秋季大運動会6 5&6年組み体操Ⅱ(9月28日・土)
2019年10月07日
秋季大運動会5 5&6年組み体操Ⅰ(9月28日・土)
2019年10月07日
秋季大運動会4 徒競走1&3&6年(9月28日・土)
2019年10月07日
秋季大運動会3 1&2年表現パプリカ(9月28日・土)
2019年10月07日
秋季大運動会2 応援合戦(9月28日・土)
2019年10月07日
秋季大運動会1 堂々の入場行進(9月28日・土)
2019年10月07日
最後の練習4 組み体操(9月27日・金)
2019年10月07日
最後の練習3 組み体操(9月27日・金)
2019年10月07日
最後の練習2 (9月27日・金)
2019年10月07日
最後の練習1 開会式(9月27日・金)
2019年10月07日
全校練習:大玉送り・閉会式(9月26日・木)
2019年10月07日
全校練習:紅白リレー・綱引き(9・25日・水)
2019年10月07日
総合練習4 結果発表(9・24・火)
2019年10月07日
総合練習3 大玉転がし・玉入れ(9・24・火)
2019年10月07日
総合練習2 中団体&徒競走(9・24・火)
2019年10月07日
総合練習1 応援合戦(9・24・火)
2019年10月04日
全校練習(9月20日・金)
2019年10月04日
フラッグの練習(9月19日・木:3&4年)
2019年10月04日
全校練習(9月19日・木)
2019年10月04日
世界は君に笑いかけてる(9月18日・水:3&4年)
2019年10月04日
全校練習(9月18日・水)
2019年10月04日
玉入れの練習(9月17日・火:1&2年)
2019年10月04日
全校練習(9月17日・火)
2019年10月04日
救命救急講習会(9月13日・金:6年)
2019年10月04日
組み体操(9月13日・金:5&6年)
2019年10月04日
ダンスの練習(9月13日・金:1&2年)
2019年10月04日
組み体操の練習(9月12日・木:5&6年)
2019年10月04日
図工の授業(9月12日・木:2年)
2019年10月04日
結団式(9月12日・木)
2019年10月04日
組み体操の練習(9月11日・水:5&6年)
2019年10月04日
中学年ダンス練習(9月11日・水:3&4年)
2019年10月04日
パプリカの練習(9月11日・水:1&2年)
2019年10月04日
高橋先生の授業2 (9月10日・火:6年)
2019年10月04日
書道の授業(9月10日・火:3年)
2019年10月04日
国語の授業(9月10日・火:4年)
2019年10月04日
第1回全校練習(9月10日・火)
2019年10月03日
図工の授業(9月9日・月:1年)
2019年10月03日
運動会の練習(9月9日・月:3&4年)
2019年10月03日
ネイス先生の授業(9月9日・月:5年)
2019年10月03日
高橋先生の授業(9月9日・月:6年)
2019年10月03日
運動会練習②(9月6日・金:5&6年)
2019年10月03日
運動会練習(9月6日・金:1&2年)
2019年10月03日
避難訓練2 (9月6日・金)
2019年10月03日
避難訓練1 (9月6日・金)
2019年10月03日
音楽の授業(9月5日・木:3年)
2019年10月03日
ネイス先生の授業2 (9月4日・水:1年)
2019年10月03日
ネイス先生の授業1 (9月3日・火:4年)
2019年10月03日
ラジオ体操の練習
2019年10月03日
シェイクアウト訓練
2019年10月03日
夏休みの作品(8月30日・金)
2019年10月03日
New ALT登場4 (8月29日・木:2年)
2019年10月03日
New ALT登場3 (4年)
2019年10月03日
New ALT登場2 (6年)
2019年10月03日
New ALT登場1 (3年)
2019年10月03日
フリー参観日2 (8月30日・金:5年)
2019年10月03日
フリー参観日1 (8月30日・金:4年)
2019年10月03日
食育(8月30日・金:1年)
2019年10月03日
食育(8月30日・金:3年)
2019年10月03日
平和集会(8月29日・木)
2019年10月03日
応援団決定(8月28日・水:6年)
2019年10月03日
運動会練習開始(8月28日・水:1&2年生)
2019年10月03日
歯の保健指導(8月27日・火:5年)
2019年10月02日
歯の健康指導(3年生:8月27日火曜)
2019年10月02日
なかよし班活動(8月27日・火曜)
2019年09月26日
親子清掃(8.24土)
2019年08月30日
令和元年度2学期始業式